Об этом на заседании комиссии городской Думы сообщила начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

По ее словам, в настоящее время укомплектованность библиотечного фонда книгами оставляет желать лучшего. Литература приобретается редко и в малых количествах. Выделяемые средства на эти цели минимальны.

- Вопрос стоит остро. В основном пополнение библиотечного фонда происходит за счет Дня книгодарения, который ежегодно проходит в городе Пензе, а также за счет средств, заработанных самими библиотеками. Не хватает новых книг, изданий современных авторов, неплохо только обстоят дела с детской литературой. И то, порой складывается ситуация, когда приходится ждать, когда освободиться книга, - пояснила Вера Фейгина.

Он отметила, что ситуация может выправиться при реализации проекта «Модельные библиотеки». Одним из условия проекта является финансирование книжного фонда.

- В прошлом году удалось закупить всего чуть более 2000 экземпляров книг. Стоимость книг начинается от 500 рублей. У нас 23 библиотеки. Сами понимаете, как обстоят дела, и что этого недостаточно. Не хватает и самих библиотек, особенно в новых районах. А востребованность высокая. Люди ходят в книжные магазины и там стоя читают, - добавила Вера Фейгина.

При этом она отметила, что штат сотрудников на данный момент укомплектован. Средний возраст работников – 40 лет.

Кроме того, народные избранники поинтересовались у начальника управления культуры города вопросом цифровизации книжных фондов библиотек.

- В настоящее время вопрос цифровизации не стоит. Единственная имеющаяся у нас возможность – это подключение к электронным ресурсам президентской библиотеки имени Ельцина и другим книгохранилищам, которые дают на это разрешение, - пояснила Вера Фейгина.
Защита от автоматических сообщений