Опасные спуски калечат жителей Пензы и области.В наступившем году уже зафиксировано два случая травмирования жителей области во время спуска с ледяных горок на тюбинге. В Спутнике покалечились дети и женщина, а в Никольске после зимних забав в больницу попала 10-летняя девочка. Обстоятельства, при которых пострадали взрослые и дети, сейчас расследует следком Пензенской области.
Чем может быть опасно катание на тюбинге и как избежать травм, рассказали в официальной группе Вконтакте Пензенской городской детской поликлиники.

По словам врачей, катание на тюбингах — одно из самых опасных зимних развлечений. «Ватрушки» развивают огромную скорость и становятся неуправляемыми. Одна из частых травм после неудачного спуска с горки на «ватрушке» - переломы позвоночника. Причем получить перелом можно и не врезаясь в дерево, а просто при резком наклоне вперед.

Чтобы катание с горы на тюбинге не привело на больничную койку, нужно соблюдать несколько правил:

- кататься в специальном месте, перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было других катающихся.

- во время катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.

- нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Не стоит кататься на одном тюбинге вдвоем – даже родителям вместе с детьми, так как из «ватрушки» можно вылететь и получить травмы.

- нельзя привязывать надувные санки к любым транспортным средствам.

И последнее: для «ватрушек» нужна специальная трасса - ровная колея без всяких колебаний высоты. На пути надувных саней не должно быть деревьев и других препятствий.
Защита от автоматических сообщений