Волонтеры-медики из ПГУ поделились с "НГ" впечатлениями о слете добровольцев. Со 2 по 5 декабря в Сочи прошел Международный форум добровольцев, объединивший 7 тысяч участников из разных стран. Мероприятие было приурочено к Национальному и Международному дню волонтёра 5 декабря. Этот форум объединил волонтеров всех направлений, которые хотят быть полезны другим людям, а также общественников, представителей благотворительных фондов из России и зарубежья. Для гостей подготовили массу мероприятий, прошли мастер-классы с участием ведущих экспертов, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив.

Из Пензы в Сочи отправилась делегация из пяти волонтеров-медиков из ПГУ - координаторы различных направлений.

- Я уже в третий раз на таком форуме, и хочу отметить, что уровень растёт с каждым годом, - поделилась с "НГ" региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики в Пензенской области" Марина Чарыкова. - Самый первый раз форум был всероссийского уровня, сейчас это федеральный. За 3 года появилось много новых организаций, и они узкоспециальные и профессиональные, такие как волонтёры-медики.

Кстати, один из пензенских волонтеров-медиков Денис Стародубов вошёл в десятку лучших по России в номинации "финалист конкурса "Доброволец России".

От поездки в Сочи у наших студентов остались только приятные впечатления. Пензенцам также удалось встретиться с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, которая, по их словам, высоко отметила деятельность пензенского движения.

- Она очень мудрая и сильная женщина, при этом добрая и мягкая. Я просто восхищена ею, - призналась Марина.


Участие в форуме добровольцев вдохновило пензенских волонтеров на дальнейшую работу.

Добавим, что мероприятие 5 декабря завершилось концертом. На закрытие форума приезжал президент Владимир Путин, который вручил главный приз конкурса "Доброволец Росии-2019" Инессе Клюкиной из Казани.

Девушка собирается с помощью полученного гранта расширять инклюзивное сообщество в Татарстане.
Защита от автоматических сообщений