По словам специалистов, медосмотр позволяет уже на ранней стадии диагностировать болезнь. Жителям Пензенской области напомнили о прохождении диспансеризации до конца нынешнего года. Информация об этом появилась на сайте Минздрава региона.

- Министерство здравоохранения Пензенской области настоятельно рекомендует всем жителям, кто еще не успел пройти необходимый минимум обследований в рамках диспансеризации, позаботиться о своем здоровье, - обратились к жителям региона специалисты Минздрава.

Медицинские работники пояснили, что уже на первом этапе диспансеризации выявляется большое количество отклонений в состоянии здоровья.

- Проведение таких простых  методов исследования, как определение уровня глюкозы и холестерина в крови, измерение артериального давления, флюорография, маммография и другое, является необходимым условием выявления заболеваний на ранней стадии, - уточнили в ведомстве.

Добавим, что за 10 месяцев текущего года диспансеризацию прошли  161 748 жителей Пензенской области.  Из них – у 469 человек впервые обнаружили злокачественные новообразования, у 449 – сахарный диабет, у 695 – болезни органов дыхания, а у 3668 – сердечно-сосудистые заболевания. 
Защита от автоматических сообщений