В Пензенской области стартовала всероссийская социальная кампания, посвященная безопасности пешеходов - «Твой ход! Пешеход».
4 августа в Пензенской области был дан старт регионального этапа новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход». Кампания направлена на повышение безопасности пешеходов и снижение их смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

- Согласно официальной статистике аварийности за последнее десятилетие число дорожно-транспортных происшествий с наездами на пешеходов снизилось на 43%, количество раненых сократилось на 44%, а количество погибших – на 50%. Но, несмотря на положительную тенденцию, проблема гибели людей на дорогах остается острой, и для ее решения профильные государственные министерства и ведомства предпринимают комплексные меры, включая проведение просветительских социальных кампаний на локальном и федеральном уровнях, - отметили в региональном управлении ГИБДД.

В ведомстве также добавили, что в 2020 году даже несмотря на ограничения передвижения, связанные с пандемией COVID-19, произошло 34 240 наездов на пешеходов, в них погибло 4 205 человек, пострадало 31 430 человек.

Кроме того, в Пензенской области в прошлом году зарегистрировано 1629 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими: погибло 213 человек и 2179 получили ранения. С участием пешеходов произошло 410 ДТП, в которых 54 человека погибло и 368 получили травмы.

- В текущем году 159 ДТП или 25% от общего количества происшествий зарегистрированы именно с участием пешеходов, в которых 12 человек погибло и 165 получили травмы различной степени тяжести. Анализ происшествий говорит о том, что в ДТП с участием пешеходов виновниками в большей степени являются водители транспортных средств. Нами реализуется комплекс мер по профилактике дорожно- транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов. Данная работа проводится по различным направлениям деятельности. В текущем году по линии пропаганды безопасности дорожного движения было организовано и проведено более 900 пропагандистских мероприятий, в том числе 150 направлены на популяризацию использования световозвращающих элементов , - сообщил заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области подполковник полиции Агеев Сергей.

Также в настоящее время в регионе для предотвращения образования очагов аварийности выполнено комплексное обустройство 91 пешеходного перехода, установлено 58 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, построено 173 км линии искусственного освещения, установлено 18 189 м дорожного барьера.

Кроме того, особое внимание уделяется детской безопасности. Проводится работа, как с детьми, так и с родителями. Они проходят обучение по безопасному поведению на дорогах.

Как отметила, руководитель пресс-службы экспертного центра «Движение без опасности»
Новосад Евгения, если водители – это те участники дорожного движения, которые обучаются в автошколах и получают необходимые знания о правилах дорожного, то в ситуации с пешеходами мы сталкиваемся с тем фактом, что многие из них не знают элементарные нормы безопасного поведения в дорожной среде.

- Неуверенность в своей безопасности зачастую связана именно с незнанием, как правильно поступить. Наша задача – дать эти навыки людям и напомнить о том, как важно применять их на практики в своей повседневной жизни, - сказала Евгения Новосад.
Защита от автоматических сообщений