В ГУ МЧС России по Пензенской области прошла пресс-конференция с врио начальника Главного управления Алексеем Рыжовым и главным государственным инспектором по маломерным судам Сергеем Петруниным. В официальной группе ведомства в соцсети ВКонтакте была озвучена статистика по несчастным случаям на воде.

Как выяснилось, с начала 2022 года в Пензенской области утонули 15 человек, в том числе 3 подростка. В Пензе на водоемах погибли 5 человек, в том числе один подросток 2007 года рождения, в Городищенском район — 2 человека, в том числе один подросток 2004 г. р., в Пензенском районе - 2 человека, в том числе один подросток 2005 г. р.

- Основной причиной гибели людей остается купание в неорганизованных местах в состоянии алкогольного опьянения, - констатировал Алексей Рыжов.

В МЧС проинформировали, что на территории Пензенской области функционируют 38 официальных мест для купания. Однако в Пензе разрешенных пляжей явно недостаточно. В черте города купаться можно на реке Вядя, в озере в районе Барковки «Красный Куст», в Старой Суре в районе ГПЗ-24 на ул. Антонова.

- В этой связи граждане используют места неорганизованного купания, подвергая свою жизнь смертельной опасности, - отметил Сергей Петрунин.
Защита от автоматических сообщений