Пензенцы, вернувшиеся из-за рубежа, должны оставаться дома 14 дней. Пензячка Екатерина на днях вернулась из Тайланда. Но вскоре она узнала, что на работе ее пока не ждут - пензенцам рекомендуют остаться на домашнем карантине еще две недели. Причем касается это не только тех граждан, которые вернулись из "коронавирусных" стран, но и всех прочих.

- Больничный дают всем пензенцам, которые вернулись из любой заграничной страны, - пояснили "НГ" в областном минздраве.

Региональный Роспотребнадзор призвал граждан, прибывших из-за рубежа, звонить на горячую линию ведомства. Также сообщать о возвращении и самочувствии по месту прикрепления в поликлинике.

Однако не все пензенцы, которые отдыхали за границей, все же остаются сидеть дома. Многие, кто не хочет терять в зарплате и не ощущает никаких проблем со здоровьем, договариваются лично с работодателем и продолжают ходить на службу. Такое решение принимают компании, которые предпочитают не поддаваться паническим настроениям. Другие предлагают вернувшимся сотрудникам на время остаться дома и работать удаленно. Причем предполагается, что к самоизоляции граждане подойдут сознательно - не будут выходить из дома, даже в магазин. Кому необходим больничный лист, его привезут домой - ходить за ним в медучреждение не надо.

Но если домашний карантин для взрослых остается на усмотрение работодателя, то для детей он действует без оговорок.

- Моего ребенка после поездки за границу в детский сад не пустили, оставили на больничном, - замечает пензячка. – В детскую поликлинику за справкой нам сказали прийти лишь спустя две недели.

Сколько времени будут действовать такие ограничения, медики прогнозов не дают. Добавим, что в Пензе  официально подтвержден один случай заболевания коронавирусом.
Защита от автоматических сообщений