Вновь сесть за пары учащиеся  школ региона должны 1 апреля.
Об этом на пресс-конференции 16 марта сообщил министр образования Пензенской области Александр Воронков.

- Было принято решение перенести каникулы, которые начнутся уже завтра, 17 марта. А на занятия дети вернутся 1 апреля, - пояснил Александр Воронков.

По словам министра, сейчас прорабатываются несколько сценариев, один из которых – подготовка к дистанционному обучению, на тот случай, если ситуация с коронавирусом ухудшится.

- Наша главная задача - сохранить здоровье детей. Будут использованы российские электронные платформы. Дети смогут заниматься самостоятельно с консультациями педагогов. Поэтому компьютеры могут не понадобиться, - заявил Александр Воронков.

Ученикам 9-х и 11-х классов организуют консультации по экзаменам, которые школьники выбрали для сдачи. Остальным школьникам программу скорректируют после каникул, так что учебный план будет выполнен в полном объеме. Педагоги продолжат работать в обычном режиме, а в школах проведут дезинфекцию.

- Детские сады и вузы будут также работать в обычном режиме. Учреждения дополнительного образования переходят на свободное посещение. Все массовые мероприятия с участием детей рекомендовано отменить, - добавил Александр Воронков.

Кроме того, во время каникул не будут работать пришкольные лагеря. Не будут проводиться и спортивные соревнования с участием детей. Мероприятия в самих школах области находятся также под запретом. Все запланированные поездки в другие города - отменяются.

- Расходы за отмененные поездки должны быть возвращены. Все рекомендованные ограничения будут действовать до особого распоряжения, - добавил Александр Воронков.
Защита от автоматических сообщений