В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Елочные базары


Пензенцам сообщили, что елочные базары в городе начнут работать с 10 декабря. Они откроются по 78 адресам.

Еще одна важная информация о елках. В мэрии проинформировали, что минимальная стоимость сосны составит 400 рублей за метр.

Проезд в Спутнике


Жителей Спутника огорчили новые тарифы на проезд. Теперь на маршрутах №130 и №149, в том числе по микрорайону Спутник, установлена цена за одну поездку в размере 28 рублей. До 1 декабри за проезд по микрорайону брали 15 рублей.

ЕДВ детям мобилизованных


Губернатор Олег Мельниченко сообщил о новых мерах поддержки участников СВО. Новые льготы касаются семей мобилизованных граждан и добровольцев, проходящих военную службу в подразделениях «БАРС».

Основная мера поддержки - выплата единовременного пособия на детей в сумме 50 тысяч рублей. ЕДВ полагается на каждого ребенка мобилизованного и добровольца «БАРС» в возрасте до 18 лет.

Также указанным выше участникам СВО предоставляются следующие льготы:

- право на получение родителями военнослужащего в случае, если он не имеет семьи и детей, ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от величины регионального стандарта стоимости услуг ЖКХ;
- ежемесячная денежная выплата супруге и детям до 23 лет, обучающимся очно в образовательных учреждениях, на проезд в городском и межмуниципальном транспорте в размере 1080 рублей;
- участие в программе по предоставлению единовременной денежной выплаты в размере 110 тысяч рублей на проведение работ по подключению индивидуального жилого дома к сетям газораспределения.

Проиндексировали тарифы на ЖКУ


С 1 декабря в Пензенской области индексируются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По постановлению правительства Российской Федерации, в среднем по субъектам РФ рост тарифов составит 9%. Кроме того правительство установило региональную тарифную надбавку в 2%. Таким образом, общий рост тарифов в Пензенской области не превысит 11%.

Например, тариф на газ в Пензе был 6,299 руб./куб. м, а с 1 декабря стал 6,825 руб./куб. м. Таким образом увеличение тарифа на газ составило 7,71%.

Внеплановую индексацию тарифов на ЖКУ в Минэкономразвития РФ объяснили необходимостью обеспечения непрерывной работы и развития инфраструктуры ЖКХ. Последний раз коммунальные услуги индексировали 1 июля 2022 года. Тогда предельный рост составил 3,4%.

Следующая индексация тарифов ЖКУ запланирована на июль 2024 года. В 2023 году обещали не повышать стоимость коммуналки.
Защита от автоматических сообщений