В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

След медведя


Было найдено еще одно подтверждение обитания медведя на территории Пензенской области. На этот раз след косолапого обнаружили в Кузнецком районе вблизи села Сурмино.

В июне след медведя был найден в Сосновоборском районе. В прошлом году грибники сообщали о медвежьих следах, обнаруженных в Никольском и Лунинском районах.

Приговор педагогу


3 августа Ленинский райсуд вынес приговор по резонансному делу преподавателя ГАОУ РО «Училище олимпийского резерва». Учительницу признали виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.03.2022 №32-ФЗ».

Дело о дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации рассматривалось в пензенском суде впервые. Напомним, в начале апреля 55-летняя учительница английского языка на уроке поделилась своим мнением о военной спецоперации на Украине. Одна из учениц сделала запись на диктофон. Затем запись попала в правоохранительные органы и было возбуждено уголовное дело по новой статье о дискредитации использования Вооруженных Сил РФ.

Педагогу было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года.

- На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считается условным и приговор в этой части не будет приведен в исполнение, если в течение 3 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Приговор не вступил в законную силу, - уточнили в суде.

ДТП под Шемышейкой


3 августа на автодороге Пенза-Шемышейка произошло страшное ДТП. Столкнулись ВАЗ-2115, Volkswagen Polo и Chevrolet Niva. Водитель и два пассажира ВАЗа скончались на месте. Водители двух других машин получили травмы.

Погибшие оказались зажаты в салоне ВАЗа. Чтобы деблокировать тела, были задействованы спасатели.

Выигрыш в лотерею


Жителю Пензы невероятно повезло. Он выиграл суперприз гослотереи «Рапидо» - более 17 миллионов рублей. Многомиллионный розыгрыш состоялся 3 августа.

- Счастливым оказался билет 252119-го тиража, купленный жителем Пензы в мобильном приложении «Столото» за 600 рублей. Благодаря дополнительно отмеченным числам общая сумма выигрыша составила 17 621 973 рубля, - сообщили в пресс-службе распространителя всероссийских государственных лотерей «Столото».

Имя победителя пока неизвестно.
Защита от автоматических сообщений