Александр находился в инфекционном отделении МСЧ-59 полмесяца.
Глава ЗАТО Заречный Олег Климанов на личной страничке в Инстаграм сообщил, что на 27 мая в закрытом городе коронавирусом заражены 88 горожан. Еще 275 жителей находятся под медицинским наблюдением. При этом 52 пациента выздоровели. Среди них - пенсионер, бывший работник ПО «Старт» Александр С. Он рассказал корреспонденту «НГ», как проходил лечение от коронавируса в стационаре МСЧ-59.

Где и как Александр с женой подхватили смертельную инфекцию, они не знают. Супруги никуда не выезжали, ни с кем из прибывших в Заречный не общались.

Но тем не менее в середине апреля муж и жена почувствовали себя плохо. Симптомы были как у обычной простуды – небольшая температура 37,5 С, першение в горле и общая слабость.

- Около трёх дней мы пытались лечиться сами, – признался Александр. – Как только поняли, что эффекта нет, вызвали на дом врача.

Терапевт приехал, послушал, померил температуру и предложил супругам лечь в одну из пензенских больниц. Но они отказалась от госпитализации. Тогда врач выписал дорогие сильные антибиотики, которые супруги начали принимать.

- К нам приехали врачи и взяли мазки изо рта и носа на COVID-19, – продолжил рассказ Александр. – Через день нам позвонили и проинформировали, что получен первичный положительный результат на коронавирус и сказали готовиться к срочной госпитализации.

За заболевшими приехала скорая помощь, и супругов отвезли на компьютерную томографию (КТ), которая находится в одном из зданий МСЧ-59 на ул. Спортивной. В этот же день к ним домой пришли работники специальной службы, облачённые в костюмы биологической защиты, обработали квартиру и подъезд дезинфицирующим составом.

- КТ подтвердило поражение лёгких у меня и жены различной степени тяжести, – пояснил Александр. – После этого нас отвезли в инфекционное отделение МСЧ-59 и поместили в отдельный бокс.

В палате, где размещалась инфицированная зареченская семья, были отдельные туалет и душевая кабина, подвод кислорода к каждой койке. В 4-х разовое питание входили мясные блюда, фрукты и соки. Воду больным давали неограниченно.

- Из дома мы попросили родственников ничего не носить, – поведал зареченец. – Нам всего хватало.

По словам Александра, палату убирали трижды в день.

Что касается лечения – супругам ставили капельницы, давали много таблеток и кололи уколы. Ежедневно врачи совершали обход, включая начальника МСЧ-59 Андрея Капустина.

- Хочется отметить работу зареченских врачей, медсестёр и санитарок, – говорит бывший больной. – Работа у них очень тяжёлая. Чего стоит сделать укол в вену, будучи одетым в костюм биологической защиты, в респираторе и в запотевших очках – могу только догадываться. Думаю, что никакими деньгами этот труд окупить нельзя.

Александр находился на лечении в инфекционном отделении МСЧ-59 полмесяца, его жена – 21 день, так как у неё было более тяжёлое состояние. Перед выпиской супругам повторно сделали КТ и три раза взяли анализы на COVID-19. Результаты оказались отрицательными. Компьютерная томография показала у Александра 4% поражения лёгких, но это допустимо для окончания лечения в стационаре.

- При выписке врачи рекомендовали соблюдать режим самоизоляции и требования личной гигиены, – говорит Александр.

Единственный негатив, с которым столкнулся бывший больной, это излишняя осторожность в общении, которую к нему начали проявлять даже близкие люди. Но зареченец уверен, что для преодоления этого отчуждения потребуется некоторое время.
Мне нравится0
Гость
Отличную оценку журналисту, написавшему статью, как по заказу.
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений