Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства.
В Пензе планируют привить от гриппа около 2 тысяч беременных. В региональном министерстве здравоохранения уточнили, что вакцина для иммунизации уже поступила.

- Беременные женщины относятся к группе высокого риска по неблагоприятному течению респираторных вирусных инфекций, среди которых грипп занимает лидирующую позицию, поэтому им прививку необходимо делать в первую очередь. Наступившее во время беременности инфекционное заболевание может привести к трагическим последствиям, причем как для самой женщины, так и для её будущего ребёнка, - пояснила главный внештатный терапевт Пензенской области Елена Власова.

По данным клинических исследований установлено, что вакцинация не оказывает отрицательного воздействия на плод и организм женщины, и поэтому может применяться при беременности.

Если женщина в период эпидсезона находится на 23-26 неделе беременности, то именно прививка станет той поддержкой иммунитета в борьбе со множеством инфекционных заболеваний. Кроме того только вакцинация женщины во время беременности поможет в дальнейшем защитить новорождённого в первые месяцы жизни от гриппа и ОРВИ.

По словам главного специалиста, вакцинация от гриппа необходима также для предотвращения осложнений.

- Одним из самых опасных является пневмония. Во время беременности такое осложнение лечить крайне затруднительно, так как для ее лечения применяются сильные антибактериальные средства, - добавила Елена Власова.

Для того, чтобы сделать прививку от гриппа, женщинам нужно обратиться в женскую консультацию к своему гинекологу, получить направление и прийти в поликлинику по месту жительства.

Вакцинация детей от трёх месяцев до трёх лет и беременных женщин начнется на следующей неделе после распределения вакцины по лечебным учреждениям. Вакцинация беременных рекомендуется со второго триместра. 
Защита от автоматических сообщений