Глава региона призвал заболевших не заражать гриппом коллег.Губернатор Иван Белозерцев призвал пензенцев в случае заболевания гриппом, не выходить на работу. Этот вопрос глава региона поднял во время оперативного совещания в Правительстве региона 23 сентября. Иван Белозерцев попросил жителей отнестись ответственно к своему нездоровью и не заражать инфекцией своих коллег.

- Не нужно во время болезни проявлять геройство, гробить свое здоровье и здоровье окружающих, - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, нередко в подобных ситуациях виноваты работодатели, которые начинают критиковать заболевших сотрудников и те будучи больными вынуждены выходить на службу «от безысходности».

По словам губернатора, следует напоминать работодателям не принуждать больных гриппом сотрудников продолжать исполнять служебные обязанности во что бы то ни стало. Причем это тоже будет профилактикой гриппа.

По словам министра здравоохранения Пензенской области Александра Никишина, в нынешнем году на территории региона планируется привить от гриппа до 56% жителей или примерно 740 тысяч человек. На 19 сентября прививки от гриппа сделаны 141 тысяче человек на территории области. Вторая партия вакцины поступит в регион во второй половине октября.

Напомним, что в прошлом году от гриппа вакцинировали 53% жителей области. Благодаря этому в 2018 году заболеваемость гриппом в регионе была достаточно низкой: почти в 2, 5 раза меньше чем в целом по России.
Защита от автоматических сообщений