Столы с аппетитной шарлоткой опустели за 6 минут.
16 августа в сквере имени Лермонтова отмечали Яблочный, медовый и Ореховый Спас. "Пензенский Спас" впервые проходил под стенами отреставрированного Спасского кафедрального собора. Кроме того, праздник православной культуры в Пензе стал первым народным гуляньем после снятия карантинных ограничений.
Спас5.jpg
На несколько часов Лермонтовский сквер вспыхнул пестрыми красками – буквально на каждом его метре происходило что-то необычное. Районы области удивляли собравшихся творениями народных умельцев, урожаем с грядок, песенными талантами.
Спас17.jpg
Выставка кукол в национальных костюмах из Городищенского района, вышитые крестом вещи от мастериц из Каменки, абашевские игрушки из Спасска…
Спас4.jpg
Пожалуй, самым популярным среди посетителей было сельское подворье, организованное жителями Вадинского района. Здесь всех желающих подчевали гречневой кашей с грибами и делились старинными рецептами.
Спас2.jpg
В сквере расположилось множество симпатичных фотозон. Здесь любители преображения переносились в живописную деревню, примеряли яркие костюмы и даже отдыхали на лавочке под яблонями рядом … с Александром Куприным.

Немало пензенцев подходили к прилавкам с медом и продуктами пчеловодства, привезенными пасечниками из разных уголков губернии. Гречневый, липовый мед, с эхинацеей, расторопшей… Чтобы привлечь внимание к своему продукту, торговцы делали оригинальные вывески, к примеру –

«Покупай Рамзайский мед
И не бойся за исход.
Лечит сердце и подагру,
Заменяет он виагру».
Спас1.jpg
На «Пензенском Спасе» гости учились составлять фруктовые букеты, мастерить обереги из трав, расписывать имбирные пряники.
Спас19.jpg
На лужайках сквера имени Лермонтова детей учили играть в старинные подвижные игры. Однако, малышам больше всего нравилось громко звонить в миниатюрные колокола.
Праздник «Пензенский Спас» посетил глава региона Иван Белозерцев.
Спас8.jpg
- Особенность сегодняшнего праздника в том, что мы собрались на этой площади, как и 200 – 300 назад. Спасский Собор восстановлен и открыт. Благодарю всех, кто принимал в этом участие, - обратился к собравшимся Иван Белозерцев.

Губернатор вручил благодарности тем, кто внес вклад в развитие пензенского края.
Спас13.jpg
Самым вкусным моментом "Пензенского Спаса" стало угощение собравшихся 16-метровым яблочным пирогом. Шарлотку приготовили в одной из пензенских пекарен. По словам поваров, праздничный пирог пекли 10 часов. Для его приготовления им понадобилось 50 яиц, 60 кг яблок, сахар, мука и ванилин. Угощение разместилось на 113 противенях.
Спас11.jpg
Пришедшие на праздник пензенцы быстро «расправились» с бесплатным лакомством. Уже через 6 минут столы с шарлоткой опустели.

Кстати, в прошлом году на празднике «Пензенский Спас» длина шарлотки была "всего" 7 метров. 








Защита от автоматических сообщений