Пензенские выпускники станцевали последний школьный вальс.Вчерашние школьники, которые уже получили аттестаты, сдали ЕГЭ и почти определились с выбором вуза, снова вернулись на школьные дворы. На этот раз  - чтобы торжественно проститься со школой. 
бал3.jpg 
В этот теплый июльский вечер выпускницы были очаровательны в невесомо струящихся платьях в пол и со шлейфом, всех оттенков пастельной палитры. Редкие модницы выбирали черные или короткие наряды. Простые прически со слегка завитыми локонами подчеркивали образ юных девушек. Юноши щеголяли в костюмах всех цветов, на многих были яркие – синие или красные. Преобразившиеся мальчишки выглядели в них галантными джентльменами. 
бал2.jpg  
Однако в ход выпускных этого года вмешалась пандемия коронавируса. После торжественной линейки, с которой начался праздник в 66-й школе, юноши и девушки парами направились в школу. На входе они прошли термометрию и обработали руки санитайзером, хотя медицинские маски надевать не стали. 
бал7.jpg
В актовом зале для выпускников и их родителей были готовы кресла, помеченные для рассадки в шахматном порядке. Но дети и взрослые все равно усаживались по своему усмотрению. 
бал10.jpg  
Кстати, в Управлении образования Пензы рассказали, что в этом году традиционные выпускные выбрали не все учебные заведения. Так, 24 школы города (чуть меньше половины), решили провести балы в онлайн-режиме, поскольку многие 11-классники уже разъехались. Обошлись в этом году и без фуршета. Не было также строгого сценария для торжественного прощания со школой. Дискотека и встреча рассвета - по желанию.

И все же большинство школ Пензы решили не оставлять выпускников без настоящего праздника. 
вып7.jpg 
- Не верится, что прошло уже 11 лет, - поделилась медалистка школы № 66 Анна Илюхина. - Много было волнений и переживаний, наступит ли действительно этот долгожданный день.

Поддержали девушку одноклассники: вечерние костюмы и платья были куплены еще полгода назад, а искусный макияж и прическа продуманы в салонах красоты. 
бал6.jpg 
Перед праздничным концертом выпускникам и их родителям вручили благодарственные грамоты за заслуги в школьной жизни, со сцены прозвучало немало теплых слов в адрес учеников и их педагогов. Как принято, не обошлось и без трогательных моментов, от которых на глазах у зрителей наворачивались слезы. 
бал13.jpg 
Традиционный праздник детства, такой волнующий и чуть грустный, состоялся. Теперь вчерашние школьники будут вступать во взрослую жизнь.   бОЛЬШЕ ФОТО
вып2.jpg
Защита от автоматических сообщений