В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили о неудовлетворительном состоянии воды в зонах отдыха.
Как сообщили в ведомстве, работа мест отдыха допускается лишь на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий. Напомним, что пока Пензенская область находится на 1-ом.

В Роспотребнадзоре уточнили, что использование водного объекта для отдыха допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

- Функционирование мест отдыха и купания без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам использования водных объектов в целях рекреаций недопустимо, - пояснили в ведомстве.

На текущий момент в управление Роспотребнадзора заявлений на получение санитарно-эпидемиологических заключений на использование объектов для рекреационных целей не поступало.

Содержание территорий пляжей должно быть приведено в соответствие требованиям СанПиН. К началу открытия купального сезона территории пляжей должны иметь удовлетворительное санитарное состояние.

На территории пляжей должны быть установлены контейнеры, завезен свежий песок, благоустроены подъездные дороги, проведена очистка дна водоемов, установлены туалеты, окрашены грибки, скамейки и раздевалки. Качество воды водоемов должно соответствовать гигиеническим требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

- В Пензе по результатам оценки подготовки мест отдыха на водных объектах установлено, что качество воды всех водоемов не отвечает установленным требованиям по микробиологическим показателям. На ряде объектов качество воды не отвечает нормативным требованиям по санитарно-химическим и паразитологическим показателям. Также не проводятся должные работы по благоустройству территории и оборудованию пляжей - солнцезащитные грибки частично сломаны, не установлены скамейки с урнами, контейнеры для сбора ТБО, контейнерные площадки не огорожены, туалеты не окрашены и не очищены, территории замусорена, чистый песок не завезен, место для купания детей не оборудовано, - отметили в региональном управлении Роспотребнадзора. 
Защита от автоматических сообщений