Качество воды в Пензенских родниках не соответствует нормам.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, источниками питьевого водоснабжения в соответствии с действующим законодательством могут являться только те источники, которые имеют санитарно-эпидемиологические заключения.

Родники, не являются источниками питьевого водоснабжения, так как не имеют санитарно-эпидемиологические заключения для использования их в питьевых целях.

Кроме того, до настоящего времени не выполнены гидрогеологические изыскания для определения защищенности подземных вод от загрязнений.

Родники, питающиеся от первого поверхностного горизонта подвержены загрязнению природного характера и продуктами жизнедеятельности человека.

- В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, а также в связи с несоответствием качества воды гигиеническим нормативам в родниках, употребление населением воды такого качества небезопасно для здоровья населения и может привести к возникновению массовых инфекционных кишечных заболеваний, - пояснили в ведомстве.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» провел мониторинг качества воды родников на территории Пензы. Исследования, проведенные в 1 полугодии текущего года, что качество воды во всех 17 родниках не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

По результатам многолетнего мониторинга качества воды в разные сезоны года по санитарно-химическим показателям, а именно по содержанию нитратов также отмечается несоответствие гигиеническим нормативам.

- Это связано с тем, что в непосредственной близости от некоторых родников находятся жилые дома и постройки частного сектора, выгребные ямы. Это приводит к их загрязнению (родники на ул. Горной, 22, «Кордон Студеный», родник в районе Дворца детского творчества, на ул. Курской,50, на ул. Ставропольской,27, ул. Ставропольской,2, на ул. Вишневой,6, родник в районе «Самоварника», родник-каптаж в районе Ленинского мехлесхоза, родник на ул. Аминьевка, 22, родник на ул. Правды, 165), - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений