Штраф за нарушение масочного режима составляет 1000 рублей. Кадры с рейдом пензенских полицейских, которые устроили проверку пассажиров, попали в соцсети.

- Доблестные служители фемиды. Людей штрафуют за отсутствие бесполезной маски, вместо того чтобы её предоставить, - возмутился пензенец, разместивший видео в Инстаграм.


Также видео от этого подписчика попало в группу «Черный список» ВКонтакте.

- Пусть тогда и в транспорте ставят коробочку с одноразовыми масками, раз в магазинах такое практикуют... - рассуждают одни пензенцы.


Однако с таким мнением согласились не все.

- Ну и правильно. Если через голову не понимают, поймут через кошелек... - считают другие.

Кстати, по словам и.о. начальника Управления транспорта и связи города Пензы Михаила Глушкова, к контролю масочного режима на общественном транспорте подключились службы УВД, ГО и ЧС с 14 октября. Штрафовать имеют право как сотрудники Роспотребнадзора, так и правоохранительных органов.

Что касается размера штрафа за нарушение масочного режима, то для простых граждан он колеблется от 1 тысячи рублей до 30 тысяч, а для организаций от 100 тысяч до 300 тысяч.

- Если судить по сложившейся в Пензенской области судебной практике: если гражданин не идёт на конфликт, то отделывается вынесением судом предупреждения, если начинает возмущаться, оказывать сопротивление, то 1000 рублей, - замечают подписчики группы.

Добавим, что в последнее время в регионах все чаще разгораются масочные конфликты. Причем споры с ковид-диссидентами, не желающими носить маску, нередко приводят к трагедиям. Так, в Санкт-Петербурге в автобусе 53-летний мужчина сделал пассажиру замечание по поводу маски. В ответ разгорелся конфликт, в результате которого спорщик ударил мужчину ножом в спину, и он скончался.

Между тем число заражений коронавирусной инфекцией в Пензенской области ежедневно составляет в среднем 160-170 человек. От ковида в регионе на 26 ноября умер уже 231 человек.
Защита от автоматических сообщений