В Международный день кино в Пензастате сообщили любопытные цифры статистики. В ведомстве подсчитали число кинотеатров в нашем регионе и сообщили среднюю стоимость билета на киносеанс.

По информации Пензастата, первый кинопоказ в Пензе состоялся в декабре 1896 года. Таким образом, пензенцы приобщились к кинематографу ровно 125 лет назад. Тогда в здании Соединенного Собрания и театре Вышеславцева показали синематограф братьев Люмьер.

Накануне революционных событий 1917 года в Пензе уже работали 6 кинотеатров. Также на территории губернии действовали передвижные киноточки.

Своего пика сеть кинотеатров достигла к началу 90-х годов. Тогда на территории Пензенской области функционировало 28 кинотеатров, 10 из них – в Пензе, остальные в райцентрах.

Затем кинотеатры передали в муниципальную собственность, и постепенно их начали закрывать как убыточные. В итоге в настоящее время в Пензенской области насчитывается 11 кинотеатров, из них 6 в Пензе, 2 в Кузнецке, по одному – в Заречном, Сердобске и Каменке.

- Средняя стоимость билета в кино в ноябре 2021 года составила 296 рубля. Цена билета оставалась неизменной с августа текущего года, - проинформировали в Пензастате.
Защита от автоматических сообщений