В областном центре ожидается повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Новость пришла из неожиданного источника: об этом говорили на заседании в администрации города Кузнецка.

На заседании присутствовали руководители кузнецких предприятий-перевозчиков. Чиновники и транспортники обсуждали повышение стоимости проезда в маршрутках по городу Кузнецку. От перевозчиков поступило предложение - повысить стоимость проезда.

- По словам генерального директора автотранспортной компании Сергея Кузнецова, увеличение тарифа ожидается как в областном центре, так и в других муниципалитетах. Ситуация с пандемией, снижение пассажиропотока, а также рост цен на топливо, другие горюче-смазочные материалы, на запчасти и прочее значительно повлияли на издержки транспортных компаний. Для функционирования предприятия и обслуживания пассажиров – это крайне необходимая мера, - сообщается на официальном сайте администрации Кузнецка.

В Пензе о необходимости повышения тарифов пока никто из транспортников не заявлял.

Напомним, региональное управление федеральной антимонопольной службы признало повышение стоимости проезда в Пензе в 2020 году необоснованным. Перевозчикам выдано предписание: установить экономически обоснованную цену на проезд. Транспортники с этим не согласились и сейчас оспаривают предписание УФАС в судебных инстанциях.

Областная власть сообщала о создании ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области», которое будет подчиняться региональному Управлению транспорта. С 2022 года предприятие будет отвечать, в том числе, за формирование тарифов в пензенской агломерации.
Защита от автоматических сообщений