Многие управляйки не справляются с санобработкой во время эпидемии.
 
В дни пандемии коронавируса управляющие компании обязали чаще мыть подъезды. Причем не просто вымыть полы. Уборщики в костюмах химзащиты должны проводить санобработку. Дезраствором моется кабина лифта, потолки, стены, перила, а также все поверхности в подъезде. Обработку проводят спецраствором, который безопасен для людей.

Заметим, что в соцсетях появляются многочисленные фото, на которых показан процесс обработки подъездов и объявления о необходимости соблюдать санитарно-гигиенические требования.
санобработканов.jpg
Однако, как выясняется, перейти на особый режим уборки подъездов получается не у всех управляек.

- Ленина, 43, подъезд убирают раз в два месяца, бывает, и этого нет, - жалуются пензенцы в пабликах ВКонтакте.

- Вчера позвонила в управляйку, спросила, когда подъезд будут мыть, ладно уж обрабатывать, хоть бы грязь убрали. Сказали, приняли вызов, на этом всё, - замечают другие.

Между тем руководители некоторых пензенских УК поясняют, что покупать дезинфицирующие средства приходится за свой счет - город на это средств не выделяет. А по факту, выходит, что за счет самих же жителей, которые оплачивают счета за коммуналку. Более того, в штате многих управляек и ТСЖ по-прежнему дефицит уборщиц и дворников, работающих на мизерных зарплатах.

Кроме того, управляющие компании столкнулись с тем, что жители, уйдя в самоизоляцию, складывают мусор в подъезде. Такое поведение горожан приходится расхлебывать тем же уборщикам.

- Два трактора! (с мусором – Ред.). Вот разве тут все успеешь? Какие нервы у уборщицы должны быть? - возмущается директор одной из пензенских УК.

По отчетам Госжилинспекции, в Пензенской области 168 управляек, у которых на балансе числятся свыше 2700 домов. Еще 688 обслуживают ТСЖ и ЖСК.

Напомним, что ранее губернатор региона подчеркнул, что с УК и ЖСК, которые не могут обеспечить нормальную дезинфекцию подъездов, будут разбираться отдельно. 

Жаловаться на отсутствие дезинфекции в подъездах многоэтажек можно по телефонам "горячей линии" надзорного ведомства: 94-14-30 и 94-13-91.

Защита от автоматических сообщений