Однако организации необходимо быть уверенной, что вложенные средства будут защищены.
В Гордуме прошло заседание по вопросам работы ресурсоснабжающей организации «Горводоканал». Депутаты, а также сотрудники органов муниципалитета встретились с главным управляющим директором ООО "Горводоканал" Юрием Ильиным.

Основной вопрос касался большого количества аварийных ситуаций в городских сетях, а также медленного реагирования водоканала на их устранение и ликвидацию последствий.

По словам депутатов, только за прошедшие две недели, с 13 по 29 сентября, в Пензе было зафиксировано более 200 протечек. Глава города Владимир Мутовкин обратил внимание, что люди ждут по несколько дней, а иногда и недель, когда сотрудники Горводоканала среагируют на их заявки, а это недопустимо. Нередко горожане просто не могут дозвониться в организацию, чтобы сообщить о возникшей проблеме.

Юрий Ильин пояснил, что согласно штатному расписанию количество бригад, выезжающих на устранение аварий, составляет 15 - по воде и 9 - по канализации.

- Ни одна штатная единица за последние годы не была сокращена, - подчеркнул он. - Но фактически бригад гораздо меньше, так как у организации много вакантных должностей и есть сотрудники, находящиеся в отпусках и на больничном.

Депутаты отметили: им известно, что аварийные бригады работают на износ, нередко круглосуточно и без выходных, но их усилий все равно недостаточно.

- Есть разговор о том, что руководство организации уменьшило заработную плату сотрудников, - обратился Юрий Зиновьев к представителю "Горводоканала".

Последний заявил, что это не так и готов предоставить для ознакомления все необходимые документы.

Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что если Горводоканал не справляется с устранением аварий самостоятельно, можно заключить договор с иной организацией:

- Первоочередная задача - уменьшить количество утечек и сократить время реагирования,
- подчеркнул он.

Юрий Ильин акцентировал внимание на том, что изношенность сетей составляет более 70%, в этом и заключается проблема высокой аварийности. По его словам, в год ремонтируется 4-5 км сетей, а всего в областном центре 813 километров.

- Вы готовы также масштабно вкладываться? - спросил Юрий Зиновьев у руководителя Горводоканала.

- Готовность есть, мы можем вложить семь миллиардов в замену сетей, но необходима разработка концессии, согласно которой будет понимать, что вложенные средства защищены. Наши сети находятся в аренде, - ответил Юрий Ильин.

Подводя итог, Юрий Ильин отметил, что Горводоканал готов разработать буклет, в котором будут отражены все направления деятельности организации, а также заверил собравшихся, что в течение трех недель существующие на сегодня протечки будут устранены.
Защита от автоматических сообщений