В Пензенской городской думе приняли поправки в бюджет, согласно которым будут выделены средства на работу троллейбусов.
Напомним, ранее на сессии Пензенской городской думы, депутаты отклонили выделение средств на обслуживание троллейбусных перевозок. Планировалось, что на работу электротранспорта будет дополнительно направлено 9,8 млн рублей. Этих средств должно хватить на октябрь месяц.

- На работу троллейбусов было заложено 84 млн рублей. Контракт на обслуживание заключен до 1 октября текущего года. Дополнительных средств будет достаточно, чтобы обеспечить работу троллейбусов в октябре. Пока изыскать большую сумму не удалось. Будем проводить анализ и продолжать изыскивать средства на ноябрь и декабрь. И тогда снова выйдем на сессию, - пояснила начальник финансового управления Пензы Ольга Завьялкина.

Но народные избранники посчитали, что средства должны быть выделены сразу до конца года и проголосовали против данной поправки в бюджет города.

Глава города Владимир Мутовкин, комментируя решение депутатов, отметил, что последствия такого развития событий могут привести к серьезным негативным результатам: прекращению движения и ликвидация данного вида транспорта, а также невыплату зарплаты сотрудникам депо и последующее их увольнение.

Для решения сложившейся ситуации в Пензенской городской думе состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по бюджету и экономике, а сразу после нее внеочередная сессия, на которой снова обсудили вопрос выделения средств на работу троллейбусов в октябре.

Как пояснила Ольга Завьялкина, в настоящее время проводится анализ бюджета на предмет экономии и перераспределения средств, чтобы в дальнейшем снова выйти с предложением к депутатам на профильной комиссии.

- Будут анализироваться расходы, возможные варианты экономии и перераспределения средств, чтобы еще раз увеличить ассигнования на эти цели, - добавила Ольга Викторовна.

Депутат Александр Рогожкин предложил внеси в проект еще одну поправку и увеличить выделение средств на содержание троллейбусов до 113 млн рублей. Чтобы обеспечить бесперебойную работу электротранспорта до конца года.

К сожалению, как пояснили в юридическом отделе гордумы, согласно регламенту, депутаты не имеют права вносить поправки, требующие финансовых затрат. Поэтому предложение было признано незаконной и за нее не стали голосовать.

Как отметил Владимир Мутовкин, чтобы стало возможным выделение дополнительных средств, необходимо понимать, откуда эти средства взять. А для этого необходимо произвести анализ и предварительные расчеты.

Глава администрации города Пензы Андрей Лузгин попытался успокоить народных избранников, пояснив, что деньги необходимо найти только на последующие три месяца. Что на следующий год на работу троллейбусов деньги уже заложены.

- При формировании бюджета в начале года мы нашли средства только на 8 месяцев. На этот срок и был заключен контракт. В июне нашли деньги на девятый месяц и заключили контракт на сентябрь. Сейчас нужно найти средства на три месяца, чтобы продержаться этот год. Мы будем работать с бюджетом. На 2021 и 2022 годы средства на работу троллейбусов заложены, - пояснил мэр.

Планируется, что для обеспечения перевозок троллейбусами будет выделено более 104 млн рублей в 2021 году и свыше 106 млн рублей на 2022 год.

Депутат Александр Трутнев попытался выяснить, будет ли работать концепция развития общественного транспорта в городе, согласно которой троллейбусы должны ходить до 2033 года.

- Мы потратили более 20 млн рублей на разработку данной концепции. Она рассчитана до 2033 года. Будет она действовать или нет? Троллейбусы, как прописано в концепции, будут ходить до 2033 года?, - задал вопрос народный избранник.

К сожалению, ответ на этот вопрос прозвучал уже после сессии. Его в беседе с журналистами озвучил глава города Владимир Мутовкин.

- Концепция- это не нормативный документ. Это лишь направление развития. Как будут развиваться события, мы не знаем. Поэтому будем отталкиваться от происходящих событий, - пояснил Владимир Борисович.

Комментирую поправки в бюджет города, он также отметил, что выделение дополнительных средств на определенные цели – это обычная практика.

- При формировании бюджета бывает, что деньги на какие-то статьи недозакладываются. Их впоследствии изыскивают из экономии или после отмены каких-то мероприятий. Так формируются дополнительные средства, которые перераспределяются между статьями бюджета. На работу троллейбусов было необходимо до конца года 104 млн рублей. 93 млн рублей нашли. Их хватило на 9 месяцев. Сейчас удалось изыскать и дополнительно выделить еще 9,8 млн рублей на октябрь, - добавил глава города.

Между тем, депутат Александр Смирнов спросил у мэра Андрея Лузгина, действует ли постановление главы администрации города, согласно которому часть троллейбусов должна прекратить работу уже в сентябре.

- Действует, - ответил Андрей Лузгин.

Кроме того, депутат Дмитрий Акимов дал понять своим коллегам, что рано и ил поздно от троллейбусов придется отказаться.

- Производство троллейбусов по всей России приостановлено. Все переходят на электробусы. Совсем недавно в Москве закрыли троллейбусное движение, - отметил народный избранник.

Андрей Лузгин ответил, что для Пензы электробусы – это дорогое удовольствие. У города нет возможности их купить.

В итоге депутаты проголосовали за поправки в бюджет. Таким образом, троллейбусы продолжат работу в октябре месяце.
Защита от автоматических сообщений