Такое распоряжение дал губернатор Пензенской области в ходе совещания в правительстве региона.
Глава региона потребовал обеспечить социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей, обозначив это как первоочередную задачу руководителей администраций городов и районов Пензенской области.

- Представители муниципальной власти должны знать о нуждах и проблемах каждого из этих людей и решать их в приоритетном порядке. Обязательно следует провести мониторинг жилищных и бытовых условий ветеранов, при необходимости – провести в их домах ремонт, осуществлять социальное сопровождение. Кроме того, надо организовать медицинское обследование и помощь на дому. К этой работе можно и нужно привлекать волонтёров, - подчеркнул Иван Белозерцев.

Глава области напомнил, что в соответствии с Указом Президента РФ, ветеранам будут вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

- Необходимо, чтобы каждый участник Великой Отечественной войны, каждый герой получил медаль в торжественной обстановке. Если по состоянию здоровья он не сможет присутствовать на мероприятии, к нему нужно прийти домой – поздравить, обязательно вручить подарок, отдать дань уважения его подвигу, - резюмировал губернатор.
Защита от автоматических сообщений