В Пензенской области вводится уровень базовой готовности. Режим предполагает ряд мер.

19 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что с 20 октября в 4 новых регионах вводится военное положение. Речь идет о Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Средний уровень готовности вводится в приграничных регионах. Это Республика Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.
 
Повышенный уровень готовности вводится в остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов.

На остальной территории РФ вводится базовый уровень готовности. Этот режим подразумевает:

а) усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

б) введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
Защита от автоматических сообщений