Проживающие в общежитие ПГУ смогли туда попасть только после вмешательства прокуратуры.

Прокуратура Первомайского района провела проверку после публикаций в Интернете жилищных прав студентов, проживающих в общежитиях.

- В соответствии с нормативными правовыми актами Губернатора Пензенской области о введении режима повышенной готовности и министерства науки и высшего образования РФ было приостановлено посещение университета обучающимися. Кроме проживающих в общежитиях. По информации «ПГУ» доступ студентам в общежития для получения личных вещей в период введения ограничительных мер из-за коронавируса осуществляется по личному заявлению обучающегося с соблюдением противоэпидемических мер. Со студентов требуют предоставить справку из поликлиники по месту постоянной регистрации об отсутствии по месту проживания за последние две недели инфекционных заболеваний, - пояснили в ведомстве.

Однако выяснилось, что предоставление медицинских справок для доступа к месту проживания для студентов законом не предусмотрено. Кроме того, из-за введенных ограничений по коронавирусу медицинские организации приостановили проведение профилактических медицинских осмотров.

- Предоставление студентами справки из поликлиники по месту постоянной регистрации об отсутствии по месту проживания за последние две недели инфекционных заболеваний каким-либо нормативным правовым актом не предусмотрено. Это нарушает право учащихся на доступ в общежитие. В том числе, чтобы забрать свои личные вещи и ограничивает право на проживание в общежитии, - добавили в прокуратуре.

По выявленным нарушениям прокурор района внес руководителю Пензенского Государственного Университета представление об устранении нарушений. Незаконные ограничения на доступ студентов в общежития ВУЗа после вмешательства прокуратуры сняли.
Защита от автоматических сообщений