Соответствующее распоряжение дал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
Глава региона поручил мэру Пензы Андрею Лузгину разработать проект социальной карты жителя областного центра. Губернатор отметил, что подобные карты есть в ряде регионов России, однако в Пензенской области до сих пор подобного проекта реализовано не было.

- Наша с вами работа - забота о людях. Я предлагаю реализовать в городе пилотный проект «Социальной карты жителя Пензы», по которой ряд категорий граждан, проживающих в городе, могли бы приобрести товары и услуги. У нас к этой категории могли бы относиться многодетные, малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды, - подчеркнул глава области.

Губернатор акцентировал внимание Андрея Лузгина на необходимость тесного взаимодействия с социально – ответственным бизнесом и поручил разработать проект в короткие сроки.

- В Пензе это начинание может стать хорошим подарком ко Дню города. Если проект приживется — будем дальше его распространять на область, - добавил Иван Белозерцев.

- Мы приступим к разработке. В течение месяца сможем развернуть данный проект в рамках Пензы и начать выдавать такие карты. На первом этапе мы попросим присоединиться к проекту торговые и аптечные сети, наши муниципальные предприятия, - доложил глава администрации Пензы.

Уточним, что социальная карта предполагает систему скидок для владельцев на приобретение товаров и услуг, оказываемых предприятиями и организациями - участниками проекта. Ими могут стать аптеки, продуктовые магазины, магазины товаров для детей, компании, занимающиеся реализацией строительных материалов, товаров для сада и огорода и т.д.
Защита от автоматических сообщений