В правительстве Пензенской области состоялся брифинг на тему ухудшения ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Как сообщил врио заместителя председателя правительства Пензенской области Вячеслав Космачев, эпидемиологическая ситуация в регионе заметно ухудшается, и если не принять экстренных мер, начнется рост заболеваемости в значительной прогрессии.

- Мы подходим к анализу ситуации взвешенно. Учитывается множества факторов, основные из которых уровень заболеваемости и уровень вакцинации. В апреле-мае мы видели, что Пензенская области как и вся Россия вышла на плато. Показатели не доходили до эпидпорога, когда начинается массовая заболеваемость. Сейчас все изменилось в худшую сторону. Мы дошли до критического порога, близки к тому моменту, когда будет превышен уровень заболеваемости, и процесс начнет развиваться с другой скоростью. Поэтому необходимо принять экстренные меры, чтобы нормализовать эпидпроцессы, - сказал Вячеслав Космачев.

Он также отметил, что в происходящем виноваты сами пензенцы, которые расслабились и перестали соблюдать необходимые профилактические меры.

- Люди посещают массовые мероприятия, масками не пользуются, дистанцию не соблюдают. В связи с этим сегодня в оперативном штабе будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры, которые позволят стабилизировать процесс, - добавил Вячеслав Космачев.

Кроме того, врио заместителя председателя правительства Пензенской области отметил, что ухудшению ситуации способствует низкий уровень вакцинации – 9,89% от необходимого числа. Особо низкий показатель вацинирвоания среди сотрудников образовательных учреждений – всего 3%.

- Чтобы создать необходимую иммунную прослойку, которая защитит от распространения инфекции необходимо привить с учетом переболевших 636 тыс жителей города и области. Но, к сожалению, если в начале года прививочная компания была с хорошими темпами и динамикой, то сейчас под воздействием фейковых новостей она значительно снизилась. Мы на порядок отстаем от необходимых объемов вакцинации, - отметил Вячеслав Космачев.

Он также добавил, что стали чаще заражаться молодые люди. Заболеваемость возрастной группы 18-49 составляет более 50%

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин в свою очередь сообщил, что ситуация по заболеваемости в Пензенской области остается неблагополучной. Отмечается стабильная тенденция роста. За стуки фиксируется до 80 случаев заражения.

- На сегодняшний день COVID-19 подтвержден у 48 601 человека. Прогноз и динамика неблагополучны. Все чаще заболевают молодой и средний возраст. Таких более 53%. Участились повторные случаи заболевания, а также увеличился показатель летальности. Мы направили в региональные министерства культуры, спорта и образования предостережения о недопущении нарушений требований при проведении мероприятий, - пояснил Михаил Перекусихин.

Он также добавил, что ухудшает ситуацию миграция и появление новых штаммов инфекции.

- Ситуация требует введения новых ограничительных мер, - констатировал руководитель регионального Роспотребнадзора.

Врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин отметил, что в регионе выросло число экстренных вызовов. Кроме того, ситуация заставила в 2-3 раза увеличить реанимационный коечный фонд.

-Это говорит о том, что тяжесть заболеваемости возрастает. Как в старших возрастных группах, так и в более в младших. Увеличен коечный фонд: дополнительно развернуто около 400 коек. С одной стороны работать стало проще, хорошо, что в настоящее время есть все необходимое, включая оборудование и лекарства, для работы, но с другой стороны – не хочется работать в режиме прошлого года. Думаю, этого не хочется никому, - заключил Александр Никишин.
Защита от автоматических сообщений