В Пензе установили дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан. Вопрос рассмотрели в гордуме на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономике. Об этом сообщили в мэрии.

Начальник социального управления Пензы Ирина Федонина прокомментировала вопросы о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет для малообеспеченных семей.

- В 2023 году продолжается выплата пособия на ребенка из малообеспеченной семьи в том случае, если документы были оформлены в прошлом году. Выплачиваться оно будет до окончания периода, на который было назначено, - пояснила Ирина Федонина.

Таким образом, льготное молочное питание для детей до 2 лет будут получать малообеспеченные семьи, которым в настоящее время положено пособие на ребенка или новое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Начальник Управления транспорта и связи города Пензы Артем Садовов сообщил о возможности льготного и бесплатного проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.

Данный вид поддержки продлили до 2025 года. Он распространяется на учащихся общеобразовательных учреждений из малообеспеченных и многодетных семей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, членов ДНД и сотрудников отряда содействия полиции «Тигр».

- Кроме того, увеличиваются с 15 до 20 поездок в год услуги транспортировки к объектам социальной инфраструктуры и регионального значения для граждан, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата, - добавили в мэрии.
Защита от автоматических сообщений