В Пензенской области созданы центры оказания социально-бытовой помощи семьям участников специальной военной операции. Центры открылись по поручению губернатора.

- Наша задача, пока наши бойцы защищают Родину, позаботиться об их семьях, помочь им в разрешении бытовых проблем, которые могут возникнуть. По моему поручению с сегодняшнего дня начали свою работу центры социально-бытовой помощи родственникам военнослужащих (как задействованных ранее в СВО, так и призванных в рамках частичной мобилизации). Они открылись во всех городах и районах области, - сообщил губернатор Олег Мельниченко на своей странице в соцсети ВКонтакте.

В Пензе помощь родственникам военных будут оказывать в Центре занятости населения. В остальных муниципальных образованиях - на базе органов соцзащиты.

- Членам семей военнослужащих окажут всю необходимую поддержку: в трудоустройстве, получении пособий, в устройстве ребенка в детский сад или школу, получении срочной социальной помощи, в решении других бытовых вопросов, - заверил глава региона.

Контроль над работой центров будет осуществлять специальный штаб при правительстве Пензенской области. Штаб возглавил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев. В районах эти центры возглавляют заместители глав администраций по социальным вопросам.

Зампред Космачев пообещал, что с семьями участников СВО будут работать адресно, не ждать заявок от них, а предлагать конкретную помощь. Круг вопросов, которые будут решать - от проблем ЖКХ до трудоустройства и получения пособий.

Телефоны, по которым можно обратиться в центры социально-бытовой помощи семьям мобилизованных граждан:

- Социально-справочная служба Пензенской области – 8 (800) 234-49-73;
- Региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия» - 8 (800) 444-31-22.
Защита от автоматических сообщений