Первое Лунное затмение произойдет в ночь с 5 на 6 июня. Это первое за нынешнее лето полутеневое затмение Луны, которое будет видно на всей европейской части России. Как отмечают астрономы, во время затмения Солнце, Земля и Луна выстраиваются на идеально ровной линии, отчего только часть Земли затмевает Луну. До и после затмения Луна окрасится в темно-красный цвет - станет «кровавой».

Лучше всего это затмение наблюдать, как сообщают на сайте Московского планетария, в 22. 25 часов 5 июня.

Заметим, что после этой даты в июне открывается целый коридор затмений. Так, 19 июня – затмение (покрытие) Венеры Луной при дневной видимости в России в 12:00, а 21 июня – кольцеобразное затмение Солнца. Также 21 июня наступит астрономическое лето.

В день летнего солнцестояния июнь порадует нас самым высоким Солнцем и самым длинным световым днем и в году.

- 21 июня продолжительность светового дня в Москве составит 17 часов 33 минуты. В приполярных широтах Северного полушария наступят долгожданные белые ночи, а в Заполярье – полярный день, - рассказали специалисты Московского планетария.

Добавим, что в Пензе любители астрономии периодически собираются, чтобы наблюдать крупные астрономические явления. Однако в период самоизоляции теперь это возможно лишь на собственном балконе с телескопом в руках.
Защита от автоматических сообщений