По словам астрономов, затмение 10 января является самым глубоким полутеневым затмением года.Самое масштабное Лунное затмение будет видно сегодня по всей территории России в ночь с 10 на 11 января.

Сегодня вечером, в пятницу, 10 января, Луна зайдет в полутень Земли. Это первое из полутеневых Лунных затмений можно будет даже наблюдать невооруженным глазом. Главное, чтобы не помешали облака.

- Около полуночи с 10 на 11 января 2020 года (20:08 мск до 00:12 мск) состоится полутеневое затмение Луны, доступное для наблюдения на всей территории России. Продолжительность затмения составит 4 часа 4 минуты, - рассказали на сайте Московского планетария.

Пензенцы смогут его наблюдать самое первое в этом году Лунное затмение, даже не выезжая из города. Особенно хорошо его будет видно в момент наибольшей фазы полутеневого затмения - в 22 часа 10 минут. Но интересней будет, если прихватить с собой бинокль или телескоп.

По словам астрономов, затмение 10 января является самым глубоким полутеневым затмением года. Следующее полутеневое затмение Луны состоится 5 июня 2020 года.
Защита от автоматических сообщений