Поступающая на очистные сооружения вода приобрела неприятный запах. Его в процессе очистки смогли только частично убрать.

Причиной изменения запаха и вкуса воды называют ее прохождение от резервуара с чистой водой до квартир потребителей. Отрицательно влияет на ее качество большой износ водопроводных сетей. В частности, внутридомовых коммуникаций.

В конце текущего года горводоканал планирует ввести в эксплуатацию новую станцию углевания воды. На строительство этого объекта выделено почти 160 млн рублей. Эта технология поможет обеспечить жителей Пензы питьевой водой с благоприятными свойствами в паводок и аномально жаркий сезон. В том числе при природном и техногенном загрязнении Сурского водохранилища.

На станции углевания заканчивается монтаж оборудования. Далее пройдут пусконаладочные работы.

Сейчас по жалобам жителей Пензы горводоканал проводит проверку соответствия качества питьевой воды по адресам заявителей. Берутся пробы, которые исследуют в лаборатории. Когда допустимые нормативы превышены, работники горводоканала сделают дезинфекцию и промоют трубопровод с последующим повторным анализом воды.
Защита от автоматических сообщений