Пензенцев продолжает волновать тема частичной мобилизации. Свои вопросы граждане задают губернатору Олегу Мельниченко.

Жители Пензы и области пишут свои вопросы в комментариях к публикациям на странице губернатора Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте. Люди считают, что так они быстрее получат ответ.

- Всё таки не понятно, почему президент России в СМИ озвучил приоритеты в частичной мобилизации у солдат до 35 лет, наличие боевого опыта, а по факту всё совершенно по другому! Никакие жалобы не рассматриваете, а лишь отписываете друг другу, в итоге все годны? Вы выполняете план по количеству набранных людей? - задала вопросы подписчица главы региона.

На жалобу отреагировали с официального аккаунта правительства Пензенской области. Чиновники дали разъяснения.

- Предельный возраст призыва: для рядового и сержантского состава – до 50 лет; младшие офицеры – до 60 лет; старшие офицеры – до 65 лет. Но в приоритетном порядке подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет, - проинформировала пресс-служба регионального правительства.

Также специалисты дали рекомендации, куда обращаться, если права гражданина были нарушены в ходе частичной мобилизации.

- Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд. Также вы можете подать заявку на обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации на портале «Госуслуги». Найти соответствующую форму на портале поможет электронный помощник, - сообщили чиновники.
Защита от автоматических сообщений