В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Декабрь без снега


Погода с морозами и оттепелями, но без снега, в Пензенской области продлится до Нового года. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что прогнозируется дефицит осадков во всех регионах Приволжского федерального округа, а также на юге Центральной России. Главный метеоролог уточнил: наиболее вероятно, что малоснежным окажется весь декабрь.

Снижение доходов


По данным Пензастата реальные денежные доходы, рассчитанные с учетом индекса потребительских цен, по сравнению с третьим кварталом 2021 года снизились на 6,2%, реальные располагаемые денежные доходы на - 6,1%.

По оценке Пензастата, в расчете на душу населения денежные доходы составили 29 619 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года они увеличились на 9,3% или на 2530 рублей.

Новогодних гуляний не будет


10 декабря в Пензе стартовала новогодняя кампания. На главной елке на площади Ленина зажгли огни. Открылся Домик Деда Мороза, где новогодний волшебник будет вести ежедневный прием.

Отличительная особенность нынешней праздничной кампании — отсутствие запланированных мероприятий для взрослых.

- В этом году мы отказались от концертов для взрослого населения и народных гуляний. Прошу руководителей управлений и ведомств не планировать корпоративы в своих коллективах, - распорядился мэр Александр Басенко.

Напомним, губернатор Олег Мельниченко еще в октябре рекомендовал не устраивать новогодних корпоративов в трудовых коллективах. Глава региона нацелил, организовывать праздничные мероприятия только для детей.

Светофор у Бакунинского моста


На перекрёстке ул. Транспортная - ул. Ерик - пер. Горбатов подключают новый светофор. В мэрии сообщили, что светофорный объект будет введен в эксплуатацию в срок до 30 декабря.

Ещё незаработавший светофор уже вызвал неоднозначную реакцию пензенцев, которые ездят через Бакунинский мост. Многие горожане высказывают в соцсетях предположения, что после подключения автоматического регулировщика наступит транспортный коллапс: пробки будут возникать по обе стороны от светофора, на улице Транспортной и на Маяке.

Напомним, в 2023 году запланировано начать реконструкцию транспортной развязки у Бакунинского моста. Будут расширять тоннель под железнодорожными путями. В связи с этим предусмотрят схему объезда этого участка.
Защита от автоматических сообщений