Пятая волна пандемии покидает наш регион. Знаковым событием стало возобновление плановой медпомощи в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, более известном как больница КИМ.

- В настоящее время происходит сокращение коечного фонда, развернутого под больных с коронавирусной инфекцией, и возвращение стационара к плановой работе. Мы начинаем постепенно переходить к оказанию плановой помощи пациентам с инфекционными заболеваниями по профилю дерматологии и венерологии, - рассказал главный врач больницы КИМ Сергей Рыбалкин.

Напомним, больница КИМ первой приняла на себя удар пандемии в марте 2020 года. На протяжении двух лет в красной зоне инфекционной больнице оказывали помощь больным с коронавирусной инфекцией. Здесь лечили пациентов с самыми сложными случаями ковида.

Сейчас инфекционная больница возвращается к обычному режиму работы. Открыто 40 коек в дерматологическом отделении. В ближайшее время начнется плановый прием пациентов, страдающих вирусными гепатитами В и С.

- На диспансерном учете в центре спецвидов с гепатитом В состоит 1607 человек, из них 15 детей. С хроническим вирусным гепатитом С – 4990 пациентов, из них 23 ребенка, - уточнили в пресс-службе регионального минздрава.

Главврач Сергей Рыбалкин сообщил, что в ближайшее время планируется приобретение аппаратуры для диагностики фиброза. Это позволит отслеживать состояние печени пациентов.
Защита от автоматических сообщений