С 15 марта оформление листков временной нетрудоспособности в дистанционном формате прекращается.
Выдача и закрытие больничных будет осуществляться в установленном порядке: после осмотра врача на дому или в амбулаториях, которые продолжают принимать пациентов с легким течением заболевания. Об этом сообщили в региональном минздраве.

- Вынужденная мера дистанционного оформления больничных листов была вызвана небывалым количеством вызовов врача на дом и, как следствие, чрезвычайной нагрузкой на медицинский персонал амбулаторно-поликлинического звена, - уточнила начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Наталья Тюгаева.

Напомним, в Пензе в пик заболеваемости ковидом и ОРВИ пензенцы могли открыть больничный дистанционно сроком на 7 дней.

- Наиболее высокий рост заболеваемости отмечался в первой половине февраля, когда количество вызовов в сутки достигало более 8 тысяч, - рассказала Наталья Юрьевна. - Сейчас, наблюдая за динамикой количества вызовов врача на дом и обращений в контакт-центр, мы готовы вернуться в плановый режим работы, в том числе по оформлению листков нетрудоспособности.

Стабилизация эпидемиологической ситуации позволила также высвободить врачей узких специальностей, которые до настоящего момента были привлечены к работе по обслуживанию пациентов с симптомами ОРВИ.
Защита от автоматических сообщений