Несколько полезных советов, которые помогут сделать праздник незабываемым.
Накануне главного православного праздника – Пасхи, люди готовят куличи, красят куриные яйца, а также думают об украшении жилища. Предлагаем несколько оригинальных идей, которые можно использовать для декора пасхального стола.

Скатерть всему голова


Стоит задуматься о подходящей скатерти. В этот торжественный день стол лучше накрыть самой нарядной скатертью, которая у Вас есть. Что касается цвета скатерти, то здесь все зависит от Ваших личных предпочтений, в целом идеально будут смотреться различные весенние оттенки: желтый, зеленый, голубой или сиреневый.

Красивая посуда


На пасхальный стол рекомендуется выставить самую красивую посуду, предназначенную для таких торжественных поводов. Изящно смотрится комбинированная посуда, например, первая крупная тарелка белого цвета, а поверх нее установлена более мелкая голубая. Кроме того большой популярностью пользуются желтые тарелки, а также приглушенный фисташковый тон.

Текстильные салфетки

В этот праздничный день на стол рекомендуется уложить текстильные салфетки, по одной у каждой тарелки гостей. По желанию к салфеткам можно приобрести кольца, ну или просто свернуть каждую из них трубочкой. Салфетки должны комбинироваться по тону со скатертью или посудой на столе.

Крашеные яйца

Яйца можно уложить в специально предназначенные для них керамические менажницы, прозрачные банки, плетеные корзинки, вазоны или самодельные гнезда из веточек или соломы. Кроме того, можно купить необходимое количество сервировочных рюмок для яиц, в каждую из них поместить по яйцу и поставить в таком виде прямо в тарелочку гостя.

Цветочные композиции


Для весеннего праздника не стоит покупать пышные розы. Будут уместны ромашки, тюльпаны, сирень или хризантемы. Кроме того, праздничный стол можно украсить веточками вербы. Кстати, по небольшой веточке сирени можно поставить в кофейные кружки и в таком виде выставить возле тарелочек гостей.

Свечи

Свечи могут быть крупными и прямыми, а могут быть мелкими и витиеватыми. Можно даже самостоятельно сделать свечи в скорлупках. Для этого белую свечу необходимо мелко нарезать, вытащить фитиль и растопить воск на водяной бане, затем взять яйца, разбить сверху и удалить содержимое (белок и желток), промыть скорлупу изнутри, поставить внутрь фитиль и влить растопленный воск. Буквально в течение 5 минут воск полностью застынет, и свечи можно будет зажигать.
Защита от автоматических сообщений