Впервые в Пензенской области осуществлена патогенетическая терапия препаратом «Экзондис 51» ребенку с мышечной дистрофией Дюшенна. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Терапия была проведена заведующей детским неврологическим отделением Пензенской областной детской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова Ольгой Понятовой.

Прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна - наследуемая сцеплено с Х-хромосомой патология мышечной системы и характеризующаяся быстро распространяющейся и усугубляющейся мышечной слабостью.

Первоначально она выражается в патологически повышенной утомляемости при ходьбе по лестнице или на длинные расстояния.

Со временем становится заметной типичная для миодистрофий «утиная походка». Обращают на себя внимание особенности поведения ребенка. Каждый раз, поднимаясь из положения сидя на корточках, он активно опирается руками о собственное тело, как бы взбираясь по нему как по лесенке.

Миодистрофия сопровождается скелетными деформациями и поражением сердца. В связи со слабостью дыхательной мускулатуры на заключительном этапе заболевания требуется ИВЛ.

В настоящее время появилась патогенетическая терапия. В зависимости от поражения конкретного гена терапия индивидуальная.

- Препарат «Экзондис 51» показан ребенку по жизненным показаниям. Возможность обеспечить этого ребенка необходимым лечением появилась благодаря поддержке фонда «Круг добра», - уточнили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений