За прошедший год специалистами областной больницы имени Бурденко было установлено 200 однокамерных кардиостимуляторов. Об этом сообщили в областном минздраве.

С момента поступления пациента в лечебное учреждение до окончания операции проходит 30-40 минут.

В наступившем 2023 году линейка расходных материалов расширена. Это позволило врачам установить уже три двухкамерных кардиостимулятора.

Операция по имплантации двухкамерного кардиостимулятора сердца пациентам с аритмией проводится под местной анестезией. Имплантируемый двухкамерный кардиостимулятор – это прибор для стимуляции сердца с двумя электродами: один электрод имплантируется в полость предсердия, а второй – в правый желудочек, что гарантирует согласованную работу сердца и правильный ток крови в нем.

Имплантируемый двухкамерный кардиостимулятор запрограммирован на точное соответствие сердечному ритму пациента. Задается естественный ритм сокращения сердечной мышцы – сначала предсердия, а потом желудочков.

После имплантации кардиостимулятора пациент будет поддерживать образ жизни, подобный тому, который был раньше. Это включает в себя упражнения, работу и физическую активность. Только рекомендуется избегать активной деятельности, нагрузок или стрессов в течение примерно месяца после процедуры, вождения автомобиля в течение ближайших 10 дней.

Конкретные ограничения будут зависеть от состояния здоровья и того, какая аритмия корректируется прибором. При посещении докторов, в том числе стоматолога, пациенту важно сообщать о том, что стоит кардиостимулятор.

- В планах на текущий год - установка порядка 25% двухкамерных стимуляторов от общего объёма, что соответствует необходимости, основанной на статистике, - пояснили в областном минздраве.
Защита от автоматических сообщений