Дети заражаются ковидом все чаще, и протекание болезни у них – все тяжелее, а осложнения все серьезней. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко в своем обращении к пензенцам в четверг, 28 октября.
Ситуация с коронавирусом вызывает огромную тревогу у властей региона. В последние недели эпидобстановка резко ухудшилась. По словам губернатора, в области развернуто четыре с половиной тысячи инфекционных коек.

- Такого в истории пензенского здравоохранения не было никогда, -
отметил он. - Более 2,5 тысяч пациентов находятся на кислороде. Около 200 в реанимации на ИВЛ. В сутки больницы потребляют более 16 тонн кислорода. Мы пока справляемся с его производством и поставкой в область.

По словам Мельниченко в "красной зоне" работает более трех с половиной тысяч медработников. Задействованы студенты ординаторы и студенты старших курсов медицинского училища.

- К сожалению, смертей все больше. Каждые сутки в больницах от ковида умирает порядка 30 человек - смертность резко «молодеет». Все чаще умирают 20-ти, и 30-ти, и 40-летние. Двое детей находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Сорок семь беременных женщин сегодня находятся также в тяжелом состоянии,
- отметил губернатор. - Скорая помощь ежедневно обслуживает две тысячи вызовов. Работает 145 бригад. Мы вышли на пиковые нагрузки.

На борьбу с ковидом правительство региона за последний месяц выделило более 150 миллионов рублей из областного бюджета. Средства направлены на покупку медицинских препаратов, кислородных концентраторов и станций по производству кислорода.

В связи с тяжелой обстановкой, сложившейся в области, в регионе введены новые ограничительные меры с 30 октября по 7 ноября.

Также стало известно, как будут жить пензенцы после нерабочей недели.
Защита от автоматических сообщений