Необычный формат постановки предполагает живое общение актеров со зрителями. 5 марта во Дворце творчества детей и молодежи состоялась премьера спектакля-форума «Вниз», подготовленного участниками Школы социального проектирования «Точка роста Z».
нарк4.JPG
Спектакль является частью проекта «Не бойся говорить об этом», направленного на профилактику наркомании и наркозависимости. Работая над постановкой, юные участники проектной группы посвятили много времени исследованию проблемы молодежной наркомании, проводили встречи с экспертами, врачами и педагогами.
нарк9.JPG
Перед ребятами и их наставниками стояла задача не только информировать представителей подрастающего поколения о данной проблеме, но и пригласить их к живому, искреннему диалогу, получить эмоциональный отклик.
нарк7.JPG
Так, в основу спектакля была положена реальная история, произошедшая в Заречном несколько лет назад. И главные, и второстепенные роли в постановке исполняются не профессиональными актерами, а обычными подростками и молодыми людьми.
нарк8.JPG
Необычная же форма – спектакль-форум – предполагает непосредственное общение со зрителями. В ключевые моменты постановки актеры обращаются к сидящим в зале людям и предлагают им поразмышлять о том, что может подтолкнуть молодых людей к употреблению наркотиков, почему главный герой решил попробовать наркотики, как будут складываться его с друзьями и близкими, как поступили бы сами юные зрители, если бы узнали, что кто-то из их друзей, одноклассников или знакомых начал употреблять наркотики.
нарк3.JPG
Одними из первых новый спектакль увидели учащиеся школ № 220 и 226, а также юные участники волонтерских организаций. Уже получены заявки и от других общеобразовательных учреждений города. Показы спектакля-форума «Вниз» планируется проводить до окончания учебного года.
нарк1.JPG
Защита от автоматических сообщений