Валерия Казеева и Тимур Тымкив, члены общества инвалидов Заречного, стали победителями всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Сочи-2023».

Валерия второй год подряд завоевывает «золото» в забеге на 100 м. Тимур на фестиваль ездил впервые и привёз несколько наград. Он получил «бронзу» на мастер-классе «Кибатлетика», стал четвёртым в плавании и занял второе место в «Шоу талантов».

Эти молодые люди достигают высоких результатов, несмотря на физические ограничения. И этим являют пример силы воли и стремления к поставленной цели.

- Меньше слов - больше дел. Надо идти к своей цели. Было бы желание, - говорит Тимур.

Этот 27-летний жизнерадостный мужчина всегда добивается поставленных целей.

У Тимура протез ноги с самого рождения. Он не умел даже держаться на воде, но в 20 лет поставил цель - научиться плавать. Начал заниматься с тренером и уже через три месяца завоевал две бронзовые медали по плаванию. Сейчас у Тимура третий взрослый разряд, но он не останавливается на достигнутом. Работает продавцом-консультантом, много тренируется в бассейне. А подростковое увлечение рэпом помогло ему стать одним из лучших в «Шоу талантов» на фестивале. Сейчас Тимур готовится к следующим соревнованиям.

Лера Казеева занимается спортом с детства. В школе у девушки случилась трагедия - бегущие дети нечаянно столкнули её с лестницы. У Леры была порвана связка на левом колене. После операции она не хотела ходить с костылями - прыгала на одной ноге и сама разрабатывала колено, увлеклась плаванием. Начав заниматься с тренером по лёгкой атлетике Сергеем Тюленевым, стала побеждать в беге на короткие дистанции и выполнила норматив КМС.

- Бегаю и от этого кайф получаю. Даже если нет сил, всё равно через боль и слёзы встаю и еду на тренировку. Буду бегать до старости. Никогда не надо сдаваться, - уверена Лера.

Её новая цель - освоить длинные дистанции и участвовать в международных соревнованиях.
Защита от автоматических сообщений