Во время городского форума «Территория здоровья», недавно прошедшего в СКК «Союз», юные зареченские фигуристки покорили сердца зрителей своими показательными выступлениями на льду. Они предстали в ярких спортивных костюмах и продемонстрировали уверенное владение коньком.

На очередной тренировке девочки все, как одна, в чёрных облегающих костюмах. Только шапочки на головах разных цветов, на руках перчатки. На льду всегда прохладно! А спорт, которым они занимаются, не для слабых: лёд требует смелости.

- Тот, кто впервые встаёт на коньки, должен побороть страх на льду. Его быть не должно! Дисциплина, упорство требуются немалые, - объясняет тренер фигуристок Людмила Леднова.

Именно эти качества помогают её воспитанницам сдавать обязательные ежегодные зачёты, выступать на соревнованиях. Ежедневные тренировки в спортивном зале и на льду: разминка, работа над шагами и прыжками, элементами катания, программами для выступлений на соревнованиях. Недавно они участвовали в первенстве Республики Мордовии, выступили на соревнованиях в Пензе.

Во время тренировки на льду занимаются фигуристки разного возраста - от 6 до 10 лет. Совсем маленькие хотят быть похожими на старших, которые уже покорили лёд, чувствуют себя уверенно, катаются легко.

Собранность, целеустремлённость - вот что даёт фигурное катание. Почти все девчонки в секции - отличницы в школе. Что заставляет их выходить на лёд?

- Музыка, радость движения, скольжение, скорость! - перечисляют девчонки все вместе.

В этом спорте, несмотря на его сложность, есть ощущение праздника. Особенно во время выступлений.
Защита от автоматических сообщений