На старт вышли 170 спортсменов города и области.
В Пензе на Олимпийской аллее 26 сентября прошел «Кросс нации». В этот день здесь собрались лучшие бегуны региона. 

Обычно Всероссийский день бега в областном центре собирает несколько тысяч участников. На этот раз из-за угрозы коронавируса спортсменов было гораздо меньше. На старт вышли 170 легкоатлетов. 
кросс1.jpg
За неделю до этого дня в районах региона прошли предварительные соревнования. Лучшие спортсмены приехали в Пензу на финал - на Кросс нации.

- Успешного старта вам, несмотря на любые коронавирусы! Занимайтесь спортом, - напутствовал участников министр физической культуры и спорта региона Григорий Кабельский. 
кросс8.jpg
Участников соревнований разделили на несколько возрастных групп. Дистанции 1000, 4 000, 6 000, 8000 и 12 000 метров. Самую короткую- в один круг - бежали мальчики и девочки 2011 г.р. и младше.

Перед стартом бегунов предупредили, что на протяжении всей дистанции их бег будут фиксировать стоящие на поворотах контролеры. Кроме того, на дистанции установлены видеокамеры. 
кросс2.jpg
Самым быстрым в беге на один круг оказался Александр Абашин из села Загоскино. 9–летний мальчик промчался по дистанции за 3 минуты и 50 секунд. 

Юный чемпион побеждает на различных стартах не в первый раз.

- Мне было совсем не тяжело. Я на секции в нашей школе бегом занимаюсь. Вообще люблю уроки физкультуры, - сказал Саша.

На втором месте еще один ученик школы Загоскино Алексей Кондратенко. Учитель физкультуры Юрий Беляков рассказывает:

- Ребята каждый день приходят на секцию- бегают, играют в футбол, лапту. Они очень любят бегать, энергии у них много. От спортивных занятий их не оттащишь. Родители даже жалуются, что остальные уроки не успевают учить.
кросс4.jpg
Из-за небольшого количества участников «Кросс нации» в Пензе проходил недолго.
 
На церемонии награждения министр спорта региона вручил победителям и призерам дипломы, медали и Кубки.  
кросс3.jpg
Защита от автоматических сообщений