За медали Олимпиады поборются две уроженки Пензенской области, сестры Ольга и Евгения Фролкины.

В этом году в национальную сборную для участия в Олимпийских играх по баскетболу 3х3 вошли наши землячки Ольга и Евгения Фролкины. Сестры играют за баскетбольный клуб «Динамо» из Курска, но свой спортивный путь девушки начинали в Пензе. Они занимались баскетболом с 2007-го по 2010-ый год в СШ №1.

Согласно рейтингу FIBA Ольга входит в ТОП-9 лучших спортсменок мира по баскетболу 3х3, Евгения занимает 16 позицию мирового рейтинга. До Олимпиады остались считанные дни, девушки вместе с командой поддерживают физическую форму перед главными стартами четырехлетия.

- Сейчас в основном занимаемся тактикой, тренер смотрит какие комбинации подходят больше, какие связки эффективнее, поддерживаем физическую форму, – рассказала Ольга.

- Мы сейчас стараемся поддержать форму и тонус перед играми, сильных нагрузок уже нет, проходим последние нюансы перед началом соревнований, – добавила Евгения.

Сестры Фролкины – победители Лиги наций U23 (2019) и серебряные призеры чемпионата мира U23 (2019), серебряные призеры третьего этапа женской мировой серии FIBA 3х3 (2021), серебряные призеры чемпионата России по баскетболу (премьер-лига) (2021). Текущий сезон 2020-2021 гг. был направлен на подготовку к Играм в Токио.

- Этот сезон в 3х3 вышел сумбурным, потому что все готовились к Олимпиаде и из за пандемии мы не могли поехать на многие соревнования. Но в принципе этот сезон прошёл хорошо, потому что несмотря ни на что у нас было время подготовиться к Олимпиаде, – рассказала Ольга.

На вопрос о том, что девушки сказали бы себе перед началом олимпийского матча, сестры делятся нехитрыми советами.

- Расслабься, выдохни и просто делай то, что умеешь лучше всего, – сказала Ольга.

- Ты проделала хорошую работу, ты заслуживаешь этого, не расслабляйся, у тебя все получится, – посоветовала бы себе Евгения.

Матчи по баскетболу 3х3 среди женских команд состоятся с 24 по 28 июля. 
Защита от автоматических сообщений