Все животные обеспечены едой и питьем, сообщили в управлении ЖКХ.
Последние несколько дней в Пензе активно обсуждается тема содержания животных в муниципальном приюте. По словам горожан, собаки находятся в плачевном состоянии: голодные, изможденные, «с торчащими костями". Активисты призывают губернатора Олега Мельниченко разобраться с ситуацией, сравнивая приемник с концлагерем.

«НГ» обратился в мэрию и узнал, поступали ли в ведомство какие-либо жалобы и, если да, проведены ли проверки в связи с обращениями.

Так, в ведомстве уточнили, что похожие жалобы от активистов поступали еще в начале ноября. Специалисты управления ЖКХ посетили приют и проверили, в каких условиях содержатся животные. Рейд состоялся 9 ноября.

- В ходе проверки установлено, что помещенные в приют животные содержатся в вольерах, обеспечены сухим кормом и водой для питья в необходимом объеме, деятельность указанного приюта осуществляется в соответствии с требованиями существующего законодательства. Каких-либо нарушений в ходе проверки не выявлено, - ответили в ведомстве.

В мэрии пояснили, что подобные проверки проходят регулярно. Рейды проводит не только управление ЖКХ, но и правоохранительные органы.

- Животные обеспечены всем необходимым. Да, некоторые собаки худые, выглядят не очень здоровыми - но это не домашние животные. Их подбирают на улице такими, какие они есть, - объяснили в ведомстве. - После стерилизации их отпускают на улицу: некоторые не хотят уходить и пытаются вернуться обратно.

Как объяснили в управлении ЖКХ, в соответствии с нормами действующего законодательства каждое животное в приюте обеспечено поилкой и имеет постоянный и неограниченный доступ к свежей питьевой воде, обеспечено миской для корма.

- Кормление взрослых собак в приюте осуществляется не реже одного раза в сутки, щенков в зависимости от их возраста - от трех до шести раз в сутки. Рацион и норма кормления каждого животного формируются в зависимости от физиологических и половозрастных потребностей животного, его видовых и породных особенностей, физиологического состояния и состояния здоровья животного.
Поилки и миски для животных подвергаются ежедневному мытью с использованием моющих средств, безопасных для животных, -
пояснили в управлении. - Поилки и миски для животных, содержащихся в карантинном помещении, подвергаются мытью отдельно от поилок и мисок для остальных животных с использованием дезинфицирующих средств, безопасных для животных.

Также в управлении добавили, что волонтеры имеют возможность посещать питомники.

- Установленное время для посещения приюта для животных МУП по очистке города по ул. Осенняя, 5: понедельник, среда, пятница с 9 до 11 часов, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений, а также выходных и праздничных дней,
- уточнили в управлении.




Защита от автоматических сообщений