Пензенское УФАС признало цену на проезд в маршрутках монопольно высокой.
21 июля комиссия Пензенского УФАС признала действия ООО «Компания Дилижанс», ООО ТК «Дилижанс», ООО «Автокомбинат», ООО «Меркурий» и ООО «Меркурий-авто-6» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением Закона о защите конкуренции.

- В соответствии с требованиями действующего законодательства запрещаются действия занимающего доминирующее положение по установлению монопольно высокой цены товара, то есть цены, превышающей сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли, а также цены, сформировавшейся в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, - сообщили в ведомстве.

Установлено, что 29 октября 2020 года в управление транспорта и связи г. Пензы от вышеуказанных компаний поступили извещения об изменении с 14 ноября 2020 года тарифа на осуществляемые ими регулярные перевозки по муниципальным маршрутам. Стоимость проезда в автобусе малой вместимости составила 32 рубля (ранее 27 рублей).

- В ходе рассмотрения дела комиссия пришла к выводу об установлении тарифа Перевозчиками в размере 32 рублей за пределами цены, сформированной в условиях конкуренции на сопоставимых товарных рынках. Также установлено, что затраты, заложенные перевозками в расчёт тарифа, не подтверждены, доказательства фактических затратах, которые были понесены ими до повышения тарифа, отсутствуют, - добавили в УФАС.

Как отметили в ведомстве, компании-перевозчики, злоупотребляя своим доминирующим положением, установили монопольно высокую цену на услугу по перевозке пассажиров и багажа автобусами малой вместимости общего пользования в городском сообщении на территории г. Пензы, чем ущемляют интересы неопределённого круга потребителей.

По итогам рассмотрения дела перевозчикам выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Срок исполнения предписания установлен до 1 сентября 2021 года.

Напомним, Пензенское УФАС признало необоснованно завышенными цены на проезд в автобусах.
Защита от автоматических сообщений