Гражданские активисты выступают против уничтожения самобытной архитектуры областного центра.В этом году в Пензе намерены снести больше 20 домов. По мнению чиновников, эти ветхие здания портят внешний облик нашего города и представляют угрозу для жителей. Однако в программу расселения ветхого жилья с его последующим сносом, кроме ветхих, попали также ценные дома с хорошей сохранностью.

Так, сегодня внимание активистов приковано к нескольким домам из этого списка. По улице Красной, 70, находится крупная деревянная усадьба. Активисты считают, что здание в неплохом состоянии и могла бы еще послужить городу. Кстати, здание из красного кирпича справа от усадьбы - объект культурного наследия.
здание.jpg
Дом на Красной, 77, также находится под угрозой сноса. Здание признали аварийным, в нем был пожар. Сейчас ветхое сооружение спрятали за баннером, но без крыши дом разрушается.
красна77еще.jpg
Еще один объект, за который переживают защитники старины, на Чкалова, 14. Это здание - единственное в Пензе строение с уцелевшими элементами в стиле модерн. сейчас ведется поиск архивных сведений, которые помогут включить этот дом в реестр охраняемых.

Кстати, в областном центре всего лишь 10 домов, которые обладают охранным статусом. Но защитники исторической среды города утверждают - таких зданий гораздо больше. И мы рискуем вовсе потерять облик старой Пензы.
домнов.jpg

- Чем меньше остается таких домов, тем бережней мы должны относиться к ним, - уверен организатор фестиваля "Том Сойер Фест" в Пензе Михаил Кириков. – Решение о сносе строения принимается на местном уровне, но ему есть альтернатива - реконструкция.

Однако местные власти предпочитают не вкладываться в дорогую реставрацию, а равнять памятники деревянного зодчества без статуса с землей. По словам Михаила, полгода назад пензенский губернатор Иван Белозерцев встал на защиту расселенных домов, которые имеют архитектурную ценность. Но это не помогло.

К примеру, аварийным по бумагам оказался вековой крепкий дом на Мироносицкой,1/2. Дом пошел под ковш. Так же как и на Гоголя, 14 - о нем известно, что это был последний дом с типичным в Пензе наличником с геометричной резьбой и "скворечниками" в навершиях.

Активисты вместе с Михаилом Кириковым уже несколько лет борются за каждый из уголков старой Пензы, собирают подписи, ведут переписку с чиновниками, отправляют запросы в Комитет Пензенской области по охране памятников и истории культуры. Но с каждым годом под угрозой исчезновения становится все больше старых домов.
красная77.jpg

Это касается даже тех памятников, которые числятся в едином государственном реестре объектов культурного наследия. В качестве примера наш собеседник привел дом на № 56 по улице Чкалова - бывшее общежитие духовного училища конца 19 века.

- Уже третий год памятник архитектуры стоит без крыши и гниет, - сожалеет Михаил Кириков.
Защита от автоматических сообщений