Автор публиковал недостоверную информацию о коронавирусе в социальной сети.
По данным регионального управления МВД России, 47-летний житель Пензы разместил в социальной сети публикацию, в которой сообщил сведения о количестве умерших от коронавируса и находящихся под наблюдением граждан. Эта информация не соответствовала действительности. Впоследствии данное сообщение было удалено.

- Полицейские выяснили личность гражданина. Он признался в содеянном и пояснил, что в социальной сети хотел развить тему, связанную с распространением коронавируса в Пензе. Для убедительности он сказал, что информацию о количестве умерших людей он получил от своих родственников-врачей. Позже он признался, что где-то услышал эти сведения, но не проверил их достоверность, - сообщили в ведомстве.

В отношении мужчины составлен административный протокол по статье «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

В связи с появлением в мессенджерах и социальных сетях различных недостоверных сведений, связанных с коронавирусом, управление МВД России по Пензенской области призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации.
Защита от автоматических сообщений